Атлас исторический, хронологический и географический Российского государства, составленный на основании истории Н. Карамзина Иваном Ахматовым

В те годы, когда единственным пособием по русской истории был труд Н. М. Карамзина «История Государства Российского», огромное значение приобрел атлас, подготовленный И. Ахматовым (1766–1829). Инициатором составления карт к первому тому своего труда стал сам Карамзин. Поскольку в центре внимания Карамзина стояла монархия, её возникновение и развитие при опоре на аристократию, то и в атласе И. Ахматова «героями карты» стали русские князья.

Первое издание атласа вышло в 1829 и1831 гг. в двух частях.

Первая часть содержит 36 карт — от «происхождения народов, поколения Гомерова, Магогова и Масохова» до 1125 г. — начала княжения Мстислава Владимировича;

Вторая часть— 35 карт и посвящена событиям с 1132 по 1480 гг., от Ярополка до Ивана III.

17 карт первой части посвящены периоду античности и раннего средневековья, а начиная с двадцатой карты первой части каждая посвящена правлению одного князя — от Рюрика до Ивана III.

Карты получили высокую оценку Н. М. Карамзина. Воодушевленный этим, Ахматов задумал создать атлас ко всем томам «Истории», но не успел, и вторая часть вышла в свет уже после его смерти.

Карта №1

Карта для Истории о происхождении и переселении народов 1822 года.
Карта для Истории о происхождении и переселении народов 1822 года.

Об источниках на коих основана сия Карта:

Священное писание открывает нам все происшествия, бывшия до потопа.

Оно объявляет так же всё, что случилось в первых веках, после онаго, и что с переселением народов и разделением земель начались царства —

Гражданские историки о всём писали збивчиво, основываясь на преданиях и догадках, но Бохардь, Гормий, Кирхер, Гроций и Мерула, изследовав Св. Писание, согласили их различные мнения, и сколько возможно показали, где основаны главнейшия Царства из 7 языков.

(Слева внизу):

О поколении Гамеровом, Магоговым и Мосоховым.

История о сих трёх поколениях темна потому, что многие писатели говорили о них под общим названием Скифов, но известно, что они составили

три разных народа :

От колена Гамерова, старшего сына Иафефова, произошли Кельты и Титаны.

От колена Магогова, второго сына Иафефова, произошли Скифы.

А от колена Мосохова, седьмаго сына Иафефова, произошли Массагеты.

Колено Гамерово было в древности славнейшее и основалось в странах, после известных под именем Фригии, Галатии и западной Каппадокии.

Многие из онаго перешли в Европу, оставшихся в прежнем своём отечестве История называет Титанами, а ушедших в Европу, между Дунаем и Доном, Киммерианами, на Севере Кимерами; а в прочих частях оной, Кельтами.

В колене Гамеровом родилась вся Мифология.

Лактанс доказывает, что боги, коим они поклонялись, были люди, прославившие себя победами: стихотворцы рождение и дела их исказили и предали нам в баснословном виде.

Карта №2

Карта для Истории о ТАВРАХ: древнейших обитателях Южной России.
Карта для Истории о ТАВРАХ: древнейших обитателях Южной России.

Непонятно о каком периоде здесь идёт речь, но названия любопытны.

Так, Азовское море — Палус Меотидис: Машь Черного моря , Темеринда, Карпилуг или Синее море.

Тамань обозначена как ост. Таматарха.

Настоящая Таврия — Трахея.

Черное море — Понт Эвксинский, значит, в этот период уже гостеприимный.

Карта №3

Карта для Истории о происхождении, распространении и деяниях АМАЗОНОК.
Карта для Истории о происхождении, распространении и деяниях АМАЗОНОК.

Первые завоевания второй царицы Амазонской,

Второе завоевание Амазонок,

Третье завоевание Амазонок. ЛИДИЯ — так названа сия страна в последствии и занимала сие пространство во времена Кредовы, т.е: 762 года до Р.Х. по Еврейскому счислению.

Замужния Амазонки – освободившись, в нынешнем полуострове Керче, вышли замуж и здесь поселились.

Царство Фемискирское или Амазонское, основанное Ассирийскими вдовами города Ниневии.

Карта №4

О Херсоне Таврийском
О Херсоне Таврийском

Карта о Херсоне Таврийском, от самого его построения Ираклийцами за 500 лет до Р. Х. , до его разрушения Кипчакскими Татарами 1350 году по Р. Х. и о начале Боспорскаго Царства.

Карта № 5

О движениях, пространстве и падении Боспорского Царства при нашествии Гуннов, около 375 или 377 года по Р.Х.
О движениях, пространстве и падении Боспорского Царства при нашествии Гуннов, около 375 или 377 года по Р.Х.

На примере этой карты интересно сравнивать версию официальных историков, составленную на основе классической истории Карамзина. Здесь мы находим любопытные пояснения, которые упущены в современном описании.

Например:

На карте, в районе расселения каллипидов мы читаем: «Когда Царь Персидский Охъ или Дарий 1 в 514 году до Р.Х. напал на Скифию, тогда греки, кроме Борисфена и Оливии не имели селений на берегах Чёрного моря. После сего, служившие в его морском ополчении, имев случай обозреть оные, поселились на тех местах, которые им более понравились».

Каллипидами называют греко-скифов. Район их распространения довольно внушительный. В то же время нам говорят, что греки селились ТОЛЬКО в названных городах. Явное противоречие. Возможно, никакого особого смешения и не было…

Далее мы видим на карте в районе Калхиды город Диоскур или Севастополь.

Это название особенно ценно. В географии начала 19 века было сказано, что главным городом Колхиды являлся Севастополь. Колхида, в свою очередь, входила в Таврическое Царство. Карамзин его назвал Боспорским. Об этом я написала в статье об аргонавтах. Особо эрудированные комментаторы сразу же указали на мою некомпетентность. Как обычно, писали — «что курите»… Также поправили, что нет такого героя как Диоскур. Однако, эта карта напоминание эрудитам, твёрдо верящим учебникам , что излишняя категоричность может сослужить злую шутку.

Диоскур или Севастополь
Диоскур или Севастополь

А историкам позволяет задать дополнительные вопросы.

Карта № 17

О изгнании Славян из Дакии и Болгарии, после 679 года по Р.Х.
О изгнании Славян из Дакии и Болгарии, после 679 года по Р.Х.

Авары исчезают – являются Козары (Хозары) и действуют в Южной России после 635 года по Р.Х.

Здесь же мы видим надпись: Остаток древней земли Славянской.

Азовское море названо Сурожским. Каспийское море в этот период обозначали Козарским.

В настоящее время к истории Карамзина относятся двояко. Тем не менее, очень многие сведения из этого Атласа довольно любопытны и заслуживают нашего внимания.

Т-путешествия по местам Силы в Крыму: индивидуально - 15000, плановые (в малой группе) - 1500. Трансфер по Крыму.

В индивидуальном сопровождении включено: психоанализ и имидж-терапия, поиск и применение решений к существующим задачам.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Крым Места Силы
Добавить комментарий