Скала и источник Ай-Йори

,

Если подняться по склону от Алуштинского кромлеха в предгорье Бабугана, то можно выйти к скале Ай-Йори, под которой находится источник Ай-Йори.

Скала названная по месту расположения одноименного источника. Некогда над нам находилась часовня св. Георгия (Ай — святой, Йори — Георгий, греч.). Рядом с источником проходит Старо-Романовская дорога, ведущая в Крымский заповедник, который в имперское время был царскими охотугодьями.

Скала и источник Ай-Йори
Источник и слева купель
Скала и источник Ай-Йори

Территория оборудована для безопасного отдыха и часто используется путешественниками, посещающими источник и скалу в разное время года. Но лучше туда ехать в будний день, когда посетителей почти нет.

Скала и источник Ай-Йори
Вид на Алуштинскую долину со скалы Ай-Йори

Источник Ай-Йори вытекает через просторный естественный туннель из глубины горного склона. Сейчас над ним стоит небольшая башня, сооруженная там, где ранее стояла часовенка. А уже далее ручей втекает в купель. А рядом с купелью — баня стоит, в которой можно попариться в любое время года. Только дрова с собой следует привезти. Там их нет.

Скала и источник Ай-Йори
Выход источника

Окунаться сюда приезжают в любое время года, тем более что воды источника считаются целебными и содержат в себе серебро и радон.

Горная порода, из которой состоит скала Ай-Йори — магматическая, по составу близка к диабазам и диаритам горы Кастель и других окрестных гор, часть из которых взорвалась от напряжения, связанного с пододвиганием Черноморской плиты под основание Крымских гор.

Скала и источник Ай-Йори
Срез скалы по плоскости

Но если присмотреться, можно обнаружить, что скалы Ай-Йори очень похожи на огромный пень с косым срезом и обломанными краями, как часто можно видеть при спиле ствола дерева.

Повсюду разбросаны глыбы этих пород, естественным образом закругленные. Разлом, по которому вытекает вода источника Ай-Йори, фактически сохранил этот горный массив от разрушения, освобождая его во время землетрясений от тектонических напряжений.

Скала и источник Ай-Йори
Срез скалы по плоскости

В Алуштинской музее хранятся фотографии родника с сильной засветкой над водой, вероятно, время от времени тут происходит выход лучевой энергии.

Скала и источник Ай-Йори
Вид на Изобильнинское водохранилище и село Корбеклы

Недалеко от вершины скалы в древние времена было расположено таврское святилище, чуть позже разобранное римскими легионерами, стоявшими на скале дозором, из камней которого они сложили стены казармы. Место очень светлое и тихое, но, одновременно мощное и возносящее.

Скала и источник Ай-Йори
Скалы Ай-Йори

Одно из мест Силы расположено у самого подножия скалы, на том месте где по всей вероятности стояла оборонительная стена укрепления и была одна из башен. Это видно из округлых очертаний каменного хребта, сложенного у подножия скалы с восточной стороны.

Хочется взмыть над ним и зависнув, парить в воздухе. Кажется что в этом нет ничего невозможного. И тут кроется одна из тайн мест Силы. Все дело в том, что есть места наземные (скалы и горы, деревья и поляны) и подземные (колодцы, гроты, пещеры и источники). Но есть и надземные места Силы, имеющие отношение к ноосфере планеты.

Скала и источник Ай-Йори
Срез скалы по плоскости

Доступ к таким местам Силы открывается с некоторых скал и вершин гор. И одним из таких мест Силы является скала Ай-Йори, попасть к которой можно также и от села Виноградное по уже упомянутой Старо-Романовской дороге.

Протяженность такого маршрута составляет 5+ км и пройти это расстояние можно за один час. Оставим авто возле окраины Виноградного и по старой дороге пойдем к источнику и скале Ай-Йори.

Путь не сложен. Я именно им и предпочитаю ходить. А по возможности и в баню сходить можно на Ай-Йори, по дороге прихватив дров. А там и чай на костре, и хлеб поджарить и приготовить что-то можно для обеда.

,

Т-путешествия по местам Силы в Крыму: индивидуально - 15000, плановые (в малой группе) - 1500. Трансфер по Крыму.

В индивидуальном сопровождении включено: психоанализ и имидж-терапия, поиск и применение решений к существующим задачам.

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Крым Места Силы
Добавить комментарий