Красноселовские дольмены

Красноселовка – так звучит название населенного пункта, расположенного на северном склоне Главной (или первой) гряды крымских гор, в долине реки Тонас (Бай-Су).

Ранее он был известен как Ени-Сала (Ени — Яни, Иоанн; сала — селение). В древние времена территория Красноселовки была заселена таврами. От их культуры остались несколько каменных таврских ящиков — дольменов.

О дольменах много написано. Крымские дольмены существенно отличаются от Кавказских конструкцией и предназначением. С дольменами в Крыму схожи дольмены Алтая и Индии и Западной Европы.

Крымские дольмены имеют четыре плитных стены, покрыты сверху пятой многотонной массивной плитой и не имеют дна. Часто материалом для изготовления дольменов являлись породы, выходы которых имеются неподалеку от места расположения дольменов.

Так в чем же отличие Красноселовских дольменов от всех других?

Красноселовские дольмены
красноселовский комплекс

Дольмены в Красноселовке представляют собой комплекс, состоявший ранее из четырех сооружений, ориентированных не как большинство дольменов в Крыму на северо-восток — юго-запад, а четко по направлению юг — север.

Из четырех сооружений достаточно хорошо сохранились лишь три. Верхняя поверхность стен четвертого видна лишь в том случае, если чуточку расчистить место, где он ранее был расположен. Тут же, неподалеку, лежит и крышка весом в несколько тонн.

Красноселовские дольмены
Красноселовские дольмены

четвертый дольмен

Но, нас интересуют сохранившиеся дольмены, поэтому вернемся к описанию трех остальных.

И они очень интересны уже тем, что имеют «вход» в отличии от всех остальных дольменов в Крыму.

Красноселовские дольмены
первый дольмен

ПЕРВЫЙ дольмен (крайний с севера) сооружен из трех плит: две являются стенами (северной и южной), на которые положена третья плита — каменная крышка.

Имелись ли когда либо у данного дольмена стены со стороны запада и востока? Сомневаюсь в этом. Их следов обнаружить не удалось.

Красноселовские дольмены
второй дольмен

Красноселовские дольмены
второй и третий дольмены

ВТОРОЙ дольмены имеет три стены из каменных плит — западную, восточную и северную, на которые установлена массивная крышка, и не имеет четвертой стены.

Если у первого отсутствовали западная и восточная стены, то у этого отсутствует южная стена.

Красноселовские дольмены

второй дольмен

Как и все дольмены комплекса (сохранившиеся и не сохранившиеся, стены этого дольмена «утоплены» в почву почти по самую крышку.

Были ли они на поверхности ранее или же были установлены так, что бы почва сберегала каменные стены от эррозии ветра и воды — не известно.

Красноселовские дольмены

первый дольмен

Красноселовские дольмены

Но если внимательно присмотреться, то у ТРЕТЬЕГО дольмена можно обнаружить характерные плиты, которые установленные когда-то вокруг него и образующие небольшой дворик, к сожалению плохо видимые на фото ниже.

Красноселовские дольмены
третий дольмен

Но, если внимательно присмотреться, можно заметить, что вокруг этого дольмена словно имеется расчищенная площадка. Так оно и есть.

По всей вероятности его старались очистить от почвы вокруг.

Кто и зачем это мог сделать — не известно, но сложилось впечатление, что за этим комплексом уже много тысячелетий кто-то присматривает…

Красноселовские дольмены
задняя стенка третьего дольмена

Почему я так думаю? Это один из немногих дольменных комплексов, сохранившийся в таком первозданном виде, каким он был много тысячелетий назад.

Нет дольменов в Крыму более лучшей сохранности, чем Красноселовские. 

Как ни странно, именно этот дольмен более всех остальных ухожен и убран. Пространство вокруг него расчищено и видимо он более всего посещаем.

Красноселовские дольмены
третий дольмен

У этого дольмена также как и у ВТОРОГО отсутствует одна из четырех каменных стен — на этот раз уже со стороны запада.

Выходит, что при установке этого комплекса, было изначально предусмотрено отсутствие одной (или двух) стенных плит в каждом из дольменов, что само по себе уже не обычно для крымского типа дольменов.

Каменные глыбы, входящие в конструкцию дольменов, практически не подвержены обработке с наружной части. Однако с внутренней стороны они идеально выровнены и практически гладко отполированы.

Как найти дольмены в Красноселовке: нужно проехать через все село до его южной окраины. Если следовать по трассе Белогорск – Приветное, то не доезжая до моста через Тонас, можно заметить грунтовую дорогу, ведущую направо.

От этого же места круто вверх по склону поднимается тропа на запад, отмеченная ныне белыми тканевыми ленточками. Через сто метров подъема по тропе, выйдя на просеку у сосновой посадки, свернуть налево и пройти по просеке около 100-150 метров.

По  левую сторону, на склоне возвышенности, среди лиственных деревьев вы и обнаружите Красноселовские дольмены — таврские каменные ящики.

Красноселовские дольмены
Красноселовские дольмены

Местоположение дольменного комплекса на карте

Т-путешествия по местам Силы в Крыму: индивидуально - 15000, плановые (в малой группе) - 1500. Трансфер по Крыму.

В индивидуальном сопровождении включено: психоанализ и имидж-терапия, поиск и применение решений к существующим задачам.

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Крым Места Силы
Добавить комментарий