Дольмен в Симферополе

Однажды меня спросили, есть ли в Симферополе и его окрестностях мегалиты (большое каменные постройки древности) и где они находятся.

Да, к примеру, в самом Симферополе, вернее на дне Симферопольского водохранилища находится затопленный водой кромлех — мегалитическое сооружение из прямостоящих камней, положенных в два круга с прямостоящим камнем по центру.

Дольмен в Симферополе

Это очень древнее святилище и размерами ему нет равных на всем Крымском полуострове.

К сожалению, увидеть (а тем более посетить:) мы его не можем. Но иногда говорят, в очень засушливые годы, когда воды из водохранилища почти полностью уходит и оно пересыхает, камни показываются над поверхностью воды.

Дольмен в Симферополе
Алуштинский кромлех

Что собой представляет кромлех можно узнать в статье АЛУШТИНСКИЙ КРОМЛЕХ. Но нас в данном случае интересуют такие мегалитические сооружения, как дольмены, находящиеся на территории Крыма и в частности в городе Симферополе.

Но рассказать я хотел не о кромлехе, а о том, как я однажды решил посетить дольмен, находящийся во дворе дома № 101 по ул. Говена в Симферополе. Приехал я туда, т.к. у меня не сохранилось в архиве старых фотоснимков данного дольмена.

Ранее дольмен выглядел вот так,

Дольмен в Симферополе

а теперь выглядит так.

Дольмен в Симферополе

Сейчас он огражден металлическим высоким забором и что бы приблизиться к нему мне пришлось перебраться через него…

Как только я перелез через забор все и началось 🙂

Мне позвонила моя жена именно в тот момент, когда я перебравшись через ограждение (калитка там есть, но она была закрыта/завинчена на гайку с болтом:), собрался сделать снимки дольмена.

Вика повела со мной разговор о чем-то совершенно постороннем, при этом даже не смогла объяснить, что она мне этим хотела сказать 🙂 Я же, чувствуя, что меня отвлекают от дела и понимая, что своими действиями нарушил неприкосновенность территории дольмена (перебравшись без разрешения через ограду), почувствовал внутреннее раздражение.

Вовремя осознав что происходит, успокоился и жена сразу же решила закончить разговор и отключилась. Я же продолжил съемку дольмена.

Дольмен в Симферополе
Дольмен в Симферополе
Дольмен в Симферополе
Дольмен в Симферополе
Дольмен в Симферополе

Заглянув внутрь дольмена через отверстие в задней его части крышки и увидев почти полностью заваленное пространство землей и мусором и пошел осмотреть в анфас, от входа.

Дольмен в Симферополе

Заглянув в дыру между плитами крыши дольмена я ужаснулся увиденному. Мусор и земля переполнили дольмен до самого верха.

Дольмен в Симферополе

Ранее на входе дольмена была установлена металлическая дверь, но со временем ее сняли и видимо сдали «на металл».

После была установлена решетка, через которую местные жители сбрасывали в дольмен строительный и бытовой мусор, культурный слой которого за период с 60-х годов ХХ столетия накопился почти до потолка дольмена.

Дольмен в Симферополе
Дольмен в Симферополе
Дольмен в Симферополе

Пока я делал снимки пришла женщина и стала выпытывать у меня, кто я такой и что я здесь делаю 🙂 Я, дабы не расстраивать ее, я ей рассказал о себе. В ответ она потребовала мои документы (которых у меня с собой не было).

Дольмен в Симферополе

В общем, бдительная женщина оказалась председателем товарищества дома № 101 по ул. Говена. Это с подачи товарищества (как оказалось) «Партия регионов» сделала ограду вокруг дольмена (через которую я и перебрался:).

Дольмен в Симферополе
Дольмен в Симферополе

В общем, поговорив через решетку ограды с милой женщиной и услышав о себе много нового :), я продолжил съемку каменного перекрытия — крыши и стен дольмена, а также камней, из которых сложен сам курган вокруг дольмена.

Дольмен в Симферополе
Дольмен в Симферополе
Дольмен в Симферополе
Дольмен в Симферополе
Дольмен в Симферополе
Дольмен в Симферополе
Дольмен в Симферополе

Женщина ушла, я закончил съемку и перебравшись снова через ограду встретился с мужчиной, наблюдавшим за мной последние 15 минут. Она по сути ничего не знала ни о дольмене, ни о его предназначении, а оградили его лишь для того, что бы закрыть от наркоманов и малолеток, собиравшихся возле него по вечерам…

Мужчина же мне рассказал, что в 101 доме по улице Гавена (дольмен находится во дворе этого дома) ранее, в 60-е годы находился небольшой музей. Именно работники этого музея и его руководитель — Аскольд Щепинский, и были инициаторами доставки данного дольмена с территории Керченского полуострова в Симферополь.

Там он был разобран и будучи доставлен в Симферополь, собран с точностью до сантиметра. Все плиты были подогнаны, курган сложен из тех же камней, которые были вокруг него в том месте, откуда его вывезли, а возле дольмена поставили охранный памятник — чугунную доску на бетонном столбе с надписью «Охраняется государством». Сейчас таблички уже нет, а столб остался и на фото виден справа от входа в дольмен.

Дольмен в Симферополе

Музей потом был закрыт, а дольмен — остался. Но, что самое интересное, он — действующий. Пройдясь по небольшой территории дольмена внутри ограды и в местах, где находится его вход и отверстие в крыше дольмена при помощи маятника было обнаружено сильное вращение по часовой часовой стрелке.

Поток в этих местах — нисходящий (мужское начало, ян). Во всех остальных местах и на крыше дольмена вращение по часовой стрелке присутствовало в меньшей степени, чем возле отверстий.

Подобные мегалиты сооружались как правило из песчаника с содержанием кварцита в нем. Этот дольмен — не исключение. Кварц является хорошим энергоинформационным проводником. При строительстве дольмена была заложена программа для последующего включения пространства дольмена в энергосистему Крыма и планеты.

Перенос дольмена и его последующая сборка не изменили программы, записанной в кварце. Местонахождение (нынешнее) дольмена тоже не является случайным, ведь в в промысле Единого случайностей не бывает… Более детально о работе энергосистемы крымских дольменов читайте ЗДЕСЬ.

Т-путешествия по местам Силы в Крыму: индивидуально - 15000, плановые (в малой группе) - 1500. Трансфер по Крыму.

В индивидуальном сопровождении включено: психоанализ и имидж-терапия, поиск и применение решений к существующим задачам.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Крым Места Силы
Добавить комментарий