Алуштинский кромлех

, ,

На западе Алушты расположен очень интересный памятник так называемый просто Алуштинским кромлехом. Это мегалитический памятник эпохи неолита.

Алуштинский кромлех

Культура эпохи неолита существовала в Евразии в IV-III тыс. до н.э. и носителями ее были бореалы, из которых позже вычленились индоевропейцы.

Алуштинский кромлех
Медведь-гора или Айю-Даг

Они распространялись по Европе морем и сушей и охватили огромные пространства, базируясь в основном на островах и побережьях материка до 150 км в глубину (Сардиния, Мальта, север Пиринейского п-ова, Бретань, Англия, Ирландия, Ближний Кавказ, Крым).

Мегалитическая культура до второго тысячелетия до н.э., дольше всего она продержалась в Тавриде, представленная кеми-обинской, и, позже, таврской культурами (до 5-4 в. до н.э.).(V-IV в. до н. э.).

Алуштинский кромлех

Эта культура никуда не исчезла, а была поглощена более активными индоевропейцами.

Алуштинский кромлех предположительно был возведен в 3-ем тыс. до н.э. Впервые он был описан в 1886 г. русским археологом и этнографом В.Ф. Миллером как невысокий курган, около 9 аршин в диаметре, укрепленный в основании совершенно правильным кольцом из огромных, поставленных на ребро 29 камней высотою от 1,5 до 2 аршин.

Алуштинский кромлех
Кромлех с дольменом внутри. Гора Кошка.

Внутренность кольца усеяна небольшими камнями, так, что представляется почти вымощенной. В середине круга навалены кучей большие камни, один из которых в виде столба, высотою в 2 аршина, водружен на восточной стороне на расстоянии сажени от края.

Пространство вокруг памятника усеяно камнями, из которых два большие образуют вход с западной стороны.

Алуштинский кромлех

В настоящее время лучше всего сохранился «средний» круг из 24 камней, а также «внутренний прямоугольник» из 12 камней — по три с каждой стороны.

От внешнего круга сохранилось всего 2 камня (их могло быть 48). Бытует мнение, что комплекс мог использоваться в астрономических календарных целях. Но так ли это?

Алуштинский кромлех

Да, он мог использоваться как астрономическое устройство. Но есть у кромлеха еще один интересный эффект, который не поддается логике. Внутри этого происходит активация спящих процессов. Обостряются хронические заболевания, ускоряется и усиливается процесс проявления эмоциональных состояний. Проявляются в сознании различные образы.

Все это говорит нам об уникальности пространства, в котором расположено мегалитическое сооружение. Желания, загаданные в этом месте сбываются. У кого-то быстро, у других — позже, но всё же сбываются.

Местоположение Алуштинского кромлеха на интерактивной карте

Попасть к кромлеху не сложно. Он находится на окраине Алушты, выше автовокзала. Рядом расположена площадка для тренировки на горных байках — мотокросс, как его называют местные.

Алуштинский кромлех
Вид на Алуштинскую долину с Ай-Йори

От кромлеха можно подняться по горно-лесной тропе вдоль склона Бабугана к источнику и одноименной скале Ай-Йори — Святого Георгия, откуда открывается впечатляющий вид на Алуштинскую долину, горные массивы Чатыр-Даг и Демерджи.

Алуштинский кромлех
Маршрут от кромлеха к Ай-Йори

Спустившись с Ай-Йори, возвращаемся обратно домой. Протяжённость всего маршрута не превысит 10 км. Подъём и спуск не сложные.

, ,

Т-путешествия по местам Силы в Крыму: индивидуально - 15000, плановые (в малой группе) - 1500. Трансфер по Крыму.

В индивидуальном сопровождении включено: психоанализ и имидж-терапия, поиск и применение решений к существующим задачам.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Крым Места Силы
Добавить комментарий