Лядова. Антониев источник.

Места Силы — это не только языческие или дохристианские святыни, но и пещерные храмы, монастыри, святые источники. Вера менялась, а назначение мест оставалось прежним — соединение в цельности Бога и человека через Веру и признание воли Творца. Вот и мы с вами посетим еще одно малоизвестное место в Украине.

Лядова. Антониев источник.

Лядовский Свято-Усекновенский скальный монастырь расположен на высоких меловых кручах вдоль берега Днестра, с которых открывается потрясающая панорама долины. По преданию, основан в 1013 г. преподобным Антонием Печерским, который возвращался с Афона в Киев. Это был первый пещерный скит, основанный Антонием Печерским, и первый христианский монастырь в этом крае (сохранилась пещерная церковь Антония Печерского, его келья, а также святой источник).

Лядова. Антониев источник.
Лядова. Антониев источник.

Монастырь играл важную роль в политической жизни Украины. Так, в 1649 г. игумен Лядавского монастыря Павел с иеромонахом Никифором стали первыми послами Б. Хмельницкого к российскому царю Алексею Михайловичу. До 1745 г. здесь размещался василианский монастырь. В XIX в. была построена пещерная церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи с колокольней, храм Св. Параскевы-Пятницы, гостиница.

Часть сооружений была уничтожена в советские времена, но в 1998 г. монастырь был возрождён монахами УПЦ Московского патриархата, восстановлены многие святыни. К монастырю ведёт крутая тропинка. Посетители должны соблюдать традиционные формальности в одежде: мужчины в брюках, женщины в юбках и платках.

Лядова. Антониев источник.

Лядовский Усекновенский скальный мужской монастырь находится на левом берегу Днестра, на границе с Молдовой. Неподалеку в Днестр впадает маленькая речка Лядава, рядом с которой расположено село с одноименным названием. Историки называют Лядовскую обитель странным памятником загадочного прошлого, и отмечают его духовную и культурную значимость течение более чем 1000-летней истории Православия на нашей земле.

Лядова. Антониев источник.

Во время княжения князя Владимира — Крестителя Руси, в живописные скальные места на левобережье Днестра пришел один его сподвижник, который поддерживал княжескую власть Киева и избранный им христианский путь. Звали его Антоний, а до этого, в миру — Антипа. Именно с его именем, а также с делами насельников-иконопоклоников, которые были в византийской империи в роли гонимых паломников, и, оставаясь православными, проникали все больше на север, где и селились в пещерах, связана история Лядовского монастыря.

Лядова. Антониев источник.

На Святом Афоне, в монастыре Эсфигмен, молодой Антипа принял монашеский постриг с именем Антоний. В 1013 году на обратном пути к Руси, «из афонских гор в святой град Киев», Антоний услышал призыв «Гласа небесного» и остановился в Лядовском благодатном крае. В то время по Днестру проходил один из наиболее безопасных торговых путей к Скандинавским странам, Галицким княжествам и Византийской империи.

Лядова. Антониев источник.

Монах Антоний поселился в скальных пещерах, где высек себе келью, которая и сегодня носит его имя. Это место особенно почитаемо в Лядовском монастыре. Келья остается неизменной на протяжении последнего тысячелетия. По своим размерам она идентична афонской пещере, из которой и начал свое монашеское житие Преподобный Антоний. Сохранились также пещеры, костницы и пещерные храмы, высеченные в скале монахами многие столетия назад.

Лядова. Антониев источник.

Первый и главный пещерный храм Лядовского монастыря посвящен во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи. С внешней стороны этого храма возвышается огромный монумент — неотесанная глыба известняка, которая сверху донизу покрыта многочисленными древними надписями на разных языках и разными эмблематическими изображениями, которые делались посетителями и паломниками этого монастыря.

Лядова. Антониев источник.
Лядова. Антониев источник.
Лядова. Антониев источник.
Лядова. Антониев источник.

Это можно считать единственной известной нам древней монастырской летописью, сохранившейся до наших дней. Внизу под храмом и слева от него также сохранились древние крипты-костницы. Второй храм соединен с первым переходом в толще меловой скалы, и посвящен в честь Святой великомученицы Параскевы названой Пятницей.

Лядова. Антониев источник.

Третий храм был создан в память самого основателя этого монастыря, преподобного Антония, и находится рядом с кельей преподобного, соединяясь с ней пещерным переходом.

Лядова. Антониев источник.

Татаро-монголы контролировали Лядовские скалистые берега в XIII-XIV веках. Орды выметали из храмов все ценное. Воспользовавшись этим, римско-католическая церковь, которая надеялась покорить западные русские княжества своему влиянию, открыто обещала всестороннюю поддержку в борьбе с татаро-монголами и даже королевский титул за переход в католическую веру. С конца XIV в. этот край на долгие века, вплоть до конца XVIII века, стал входить в состав Польского королевства и Великого княжества Литовского. В этот период Лядовский монастырь переживает необычные времена.

Все упомянутые события, конечно, в той или иной степени имели отношение к позиции духовенства и братии. Ведь там, в пещерах, звучало благословение казакам. А монахи игумен Павел и иеромонах Никифор, которые пользовались особым расположением Богдана Хмельницкого, передали от гетмана грамоту патриарху Паисию, а на словах — и просьбу к царю Алексею Михайловичу заступиться за Украину и ее запорожских казаков. Во время двадцатисемилетнего господства здесь турок почти во всех монастырях Поднестровья жизнь снова замерла, осиротели и Лядовские церкви. Впрочем, на отвоеванных у турок в конце XVII века территориях церковную жизнь получила новый импульс в развитии. Лядовская обитель помнит также, как в начале XVIII века, в течение нескольких десятилетий, в ней — совсем обедневшей, находились греко-католики. После вхождения Подолье в состав Российской империи Лядовский монастырь вновь вернулся в Православие.

Лядова. Антониев источник.

Предметом особого поклонения православных верующих на монастырской горе и в лядовских храмах снова стали две святыни. Первая — каменный крест для обозначения, что территория монастырская, находится под защитой Бога. Второй святыней является старинная, очень почитаемая икона Усекновения честной главы Крестителя Господня Иоанна. Она с давних времен считалась чудотворной.

Лядова. Антониев источник.

Лядова. Антониев источник.

Но, чудодейственной силой обладают не только иконы, мощи, а также и водные источники. Именно о таком источнике и пойдет речь. Всего их здесь три целебных, но один из них наиболее ценен. По преданию он забил по молитве преподобного Антония. На самом деле никто ведь не знает как появляются такие источники. Их окружает ореол славы от происшедших исцелений.

Лядова. Антониев источник.
Лядова. Антониев источник.

В нашем же случае скромность монахов поражает, ведь этот источник не зря был переоборудован в купель, т.к. он исцеляет по вере не только все заболевания опорно-двигательного аппарата, но и от онкологических заболеваний. Считается справедливым сравнивать свойства воды этого источника, с водой из колодца Антония, который преподобный собственноручно заложил и на территории Печерского монастыря в Киеве в том же XI в.

Лядова. Антониев источник.

Лядова. Антониев источник.

В Лядову я приехал рано утром, на рассвете (всю ночь ехал из Киева). Устал неимоверно. Сразу же пошел к купели Антониева источника и пока никого не было разделся и трижды окунулся в его воды. Вода в источнике хотя и холодной была, но все же мягкой и какой-то окутывающей. Усталость ушла, появилась бодрость. Толком и описать не возможно, что я чувствовал в то время, когда вышел из источника и стоял на свежем утреннем воздухе обнаженным. Холода не чувствовалось вовсе. Я ведь часто бываю в разных местах и всегда окунаюсь в купели, но воды этого источника совершенно отличны от каких-либо других вод.

Сравнивать их свойства все равно, что сказать, что одна из трех ипостасей Всевышнего отличается от других. Каждая ипостась является особенной, но дополняющей другие. Так и с водами святых источников — каждый источник сам по себе чудотворен, но Антониев мне был в этот момент к Сердцу ближе всех. Это уже потом я узнал о всех его чудодейственных особенностях и случаях исцелений. Но, что бы можно было понять это нужно просто посетить его и окунуться в излучающие Любовь воды источника и пространство Лядовского монастыря.

 Лядова. Антониев источник. Лядова. Антониев источник. Лядова. Антониев источник.

В 1938 году по Днестру проходила граница с Румынией. Под командованием генерала Карбышева здесь строилась секретная линия обороны. Один из дзотов, согласно плану, расположили у подножия монастыря. Советская власть, которая объявила прихожан врагами народа и контрабандистами, приказала взорвать монастырь. По словам местных жителей, подрывник, который закладывал взрывчатку, слышал в храме ангельское пение, но это его не остановило.

Лядова. Антониев источник.

Церкви и колокольня взлетели в воздух. Сила взрыва была такой, что часть купола церкви Иоанна Предтечи люди видели в Днестре. В реке же, по свидетельству очевидцев, оказался и главный колокол Лядовского монастыря. Уничтожены были также все пристройки: двухэтажная галерея, восьмикупольная церковь — пристройка к большой и маленькой церкви, все иконостасы, колодцы. После того варварского действа часть старинных книг и икон, которые были в церквях, передали в Слободу-Яришевскую церквь, а часть, в том числе уникальные иконы, написанные на цинковых пластинах киевским художником Дудкевичем, были разворованы и безвозвратно потеряны. Смертная казнь постигла подрывника — он погиб в карьере от собственноручно заложенной взрывчатки.

Лядова. Антониев источник.

Возрождение обители началось в 1998 году с приходом братии из Почаевской Лавры. Их появление стало словно знамением, воскресением почти через десять веков деяний Преподобного. Игуменом монастыря был назначен иеромонах Антоний. Он пришел переполненный стремлением вселить в разочарованный во всем народ, особенно в души молодежи, силу Христовой веры. Насколько ему это удалось — смотрите сами.

Лядова. Антониев источник. Лядова. Антониев источник. Лядова. Антониев источник.

… Сегодня здесь, на Лядовский горе, как и тысячу лет назад, чистый, пьянящий воздух, тишина, покой, и то, что не поддается определению в словах — благодать и намоленность. Здесь люди удовлетворяют свои духовные запросы через работу и молитву, получают душевное спокойствие, общаясь в тишине с Господом. Здесь совсем другой, особый мир. Сюда не идут искать славу, а ищут здесь смиренномудрия и умиротворения. Видно, Богу было угодно, чтобы это место осталось неугасимой лампадой на радость паломников и всех верующих.

Всякого, кто посещает это место, поражает дух аскетизма и отрешенности от земной суеты, царящей здесь почти тысячелетия. А те, кто побывал на Святой горе Афон в Греции, утверждают, что Лядовский скальный монастырь поистине — Подольский Афон! В 2013 году, когда будет праздноваться 1000-летие Лядовского монастыря, он может появиться возрожденным в полной своей красе.

Лядова. Антониев источник.

Но и это еще не все. Обитель имеет большой дар и милость Царицы Небесной. Это — икона Божьей матери «Отрада и утешение» (образ которой находится на св. Горе Афон), подаренная архимандритом Ефремом, игуменом Святой обители Ватопедской. Лик Богоматери этой иконы выражает милосердие и любовь, взгляд Ее дышит кротостью и милосердием. Но не таково лицо Божественного Младенца, оно грозное; движение гнева заметно во всех чертах, взгляд полон строгости и неумолимого суда.

Лядова. Антониев источник.


Об этой иконе сохраняется такое сказание: 21 января 807 года шайка разбойников подступила к Афонской горы с намерением на рассвете, как только откроются ворота Ватопедского монастыря, ворваться внутрь, перебить монахов и разграбить монастырское имущество. Разбойники скрылись на берегу в прилегающих к монастырю кустарниках. Но хранительница Св. Горы, Пресвятая Богородица, не допустила состояться злодейским замыслам.

На следующий день после утрени, когда вся братия разошлась по своим келиям на временный отдых, настоятель этого монастыря остался в церкви и занялся совершением своего утреннего правила. Вдруг он слышит голос от иконы Пресвятой Богородицы: «Не открывай сегодня ворот обители, но выйдите на стены монастырские и разгоните разбойников». Смутился игумен и взглянул на икону Богоматери, и тогда открылось ему поразительно чудо: он видит, что образ Богоматери оживился, равно как и лик Младенца на Ее руках. Извечный Младенец, протянув Свою руку и закрывая ею уста Своей Божественной Матери, обратил на нее свое лицо и сказал: «Нет, Мать Моя, не говори им этого, пусть они будут наказаны». Но Богоматерь, стараясь удержать руку Своего Сына и Господа и уклоняясь от Него направо, опять произнесла двукратно те же слова: «Не открывай сегодня ворот обители, но выйдите на стены монастырские и разгоните разбойников».

Пораженный ужасом, игумен сейчас же собрал братию и рассказал им все, что произошло. Тогда все с крайним удивлением заметили, что лицо Богоматери и Господа Иисуса и вообще изображение этой иконы стали в другом виде против прежнего, и прославили Промысел и заступление о них Пресвятой Богородицы. Поспешили на монастырские стены и отразили нападение разбойничьей шайки. С тех пор Ватопедская икона Богоматери стала известной еще под названием «Отрада и утешение», и положение лиц Богоматери и Богомладенца осталось в том виде, в каком оно сделалось при трехкратном голосе, услышанным игуменом. Память иконы Божией матери «Отрада и утешение» празднуется 21 января / 3 февраля.

Лядова. Антониев источник.

Сама же икона находится во вновь построенном трехэтажном здании, первый и второй этаж которого занимают кельи и хозяйственные помещения, а третий — храм в честь Ватопедской иконы Божьей Матери. Там же хранится и чудотворная икона усекновения главы Иоанна Предтечи.

Лядова. Антониев источник.

Есть в Обители и странно приемный дом (гостиница для паломников). В которой можно остановиться на нужное вам время.

Адрес монастыря: 24025, с. Лядова, Могилев-Подольский район, Винницкая область, Украина

По всем вопросам звоните по тел.: +38 067 430 78 69

Престольные праздники Лядовской Обители:
11 сентября — Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
10 ноября — Святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятницей
3 февраля — Иконы Божией Матери, именуемой «Отрада и Утешение»
23 июля — Преподобного Антония Печерского   

https://maps.google.com.ua/maps/ms?msa=0&msid=200723424672402342589.0004be30617d7178fedce&hl=ru&ie=UTF8&t=m&source=embed&ll=48.499773,27.700653&spn=0.218394,0.439453&z=11&iwloc=0004c8d24590a5e8636f3&output=embed

Т-путешествия по местам Силы в Крыму: индивидуально - 15000, плановые (в малой группе) - 1500. Трансфер по Крыму.

В индивидуальном сопровождении включено: психоанализ и имидж-терапия, поиск и применение решений к существующим задачам.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Крым Места Силы
Добавить комментарий